Acroarte da a conocer nominados al Casandra 2010

0
395

La Asociación de Cronistas de Arte dio a conocer los nominados al Premio Casandra, que será celebrado en marzo en el Teatro Nacional Eduardo Brito y bajo los auspicios de Cervecería Nacional Dominicana.
.Feliz Vinicio Lora, presidente de Acroarte, declaró que la selección de los nominados en cada área se apegaron al trabajo que realizó cada quién, y que los jurados realizaron un trabajo justo y equitativo.
.«Son una de las nominaciones más justas en todos los años de historia de los premios», manifestó.
Los nominados fueron producto de tres asambleas de la membresía, que ya antes había efectuado dos reuniones evaluativas en los tres renglones que componen la premiación: Clásica, Popular y Comunicación, esta última incluye cine, manifestó.
.
En el área Clásica fueron elegidos 42 nominados en nueve categorías, mientras que en el Renglón Popular, correspondiente a la música fueron seleccionados 76 nominados en 19 categorías.
.En tanto, informó Lora, que en el Renglón Comunicación, correspondiente a la televisión, cine y radio, fueron escogidos 55 moninados en 15 categorías, para un total de 173 nominados, para optar por 43 estatuillas.
.En el renglón Comunicación fue incluida por primera vez la categoría Serie de Televisión, debido a las novedades que se produjeron el pasado año en esta área.
.Las Asambleas de Nominaciones fueron encabezadas por Feliz Vinicio Lora y el comité ejecutivo de Acroarte, quienes junto los integrantes de los tres jurados y durante intensos debates y deliberaciones, seleccionaron lo mejor de lo mejor del arte popular de 2009.

PREMIOS CASANDRA 2010
LISTA DE NOMINADOS

RENGLON CLASICO

BAILARIN CLASICO
STEPHANIE BAUGER (Cascanueces/Carmen)
MAIKEL ACOSTA (Carmen/Cascanueces)
MERCEDES MORALES (Elementos)
VICTOR RAMIREZ (Elementos)
LISBELL PIEDRA (Cascanueces)

COREOGRAFO CLASICO Y/O MODERNO
CARLOS VEITIA (Elementos/Cascanueces)
ISADORA BRUNO (Cats, Cenicienta)
PATRICIA ASCUASIATI (Violinista en el Tejado)
ANA KARINA CUELLO (Hair Spray)

CANTANTE LIRICO
JUAN CUEVAS
PURA TYSON
PAOLA GONZALEZ

ESPECTACULO CLASICO Y/O MODERNO
ELEMENTOS (Ballet Clásico Nac.)
CARMEN (BCN)
CASCANUECES (TN)

TEATRO MUSICAL
EL VIOLINISTA EN EL TEJADO (Guillermo Cordero)
CATS (Amaury Sánchez)
HAIRSPRAY (Nuryn Sanlley)
CENICIENTA (Amaury Sánchez)
RESURRECCION (Teatro E-Fusión)

ARTISTA CLASICO DESTACADO EN EL EXTRANJERO
MICHEL CAMILO
AISHA SYED CASTRO

ACTRIZ
OLGA BUCARELLY (Divorciadas, Evangélicas y Vegetarias)
CARLOTA CARRETERO (La cabeza del Rey)
ROBMARIEL OLEA (Palabras Encadenadas, Violinista en el Tejado)
GIAMILKA ROMAN (El Método Gronholm)
KARLA HATTON (La Señorita de Aviñón)

ACTOR
KENNY GRULLON (Violinista en el tejado, El cartero)
JOSE ROBERTO DIAZ (Método Gronholm, Palabras Encadenas)
CLAUDIO RIVERA (El 28)
JAVIER GRULLON (Hair Spray, Cenicienta)
IRVING ALBERTI (Hair Spray)

DIRECTOR TEATRAL
ENRIQUE CHAO (Violinista en el Teajado, Palabras)
WADDYS JAQUEZ (La Cabeza del Rey, Cenicienta)
HAFFE SERULLE (Aleluya)
MARIO LEBRON (El Método Gronholm)
CLAUDIO RIVERA (El 28)

OBRA TEATRAL
LA CABEZA DEL REY (Waddys Jaquez)
EL METODO GRONHOLM (Mario Lebron)
ALELUYA (Hafe Serulle)
PALABRAS ENCADENAS (Enrique Chao)
EL 28 (Claudio Rivera/Viena González)

RENGLON POPULAR


ORQUESTA MERENGUERA
HERMANOS ROSARIO
EDDY HERRERA
HECTOR ACOSTA
SERGIO VARGAS
TOÑO ROSARIO

CONJUNTO TÍPICO
EL PRODIGIO
GIOVANNY POLANCO
KERUBANDA

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
JOSE VIRGILIO PEÑA SUAZO
ISAIAS LECLERC
ROBINSON HERNANDEZ
CHICHI PERALTA
LENNY SANTOS

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
ANTHONY ROMEO
WASON BRAZOBAN
CHICHI PERALTA
ROY TAVARE
MIGUEL BRAHO

BACHATA DEL AÑO
POR UN SEGUNDO (Aventura)
ABRAZAME (Luis Miguel del Amargue)
LÁUDANOS (Elvis Martínez/Miguel Braho)
LO QUE ME PIDAS (El Chaval/Linar Espinal)
DILE AL AMOR (Aventura/Anthoy Romeo)

SALSERO DOMINICANO
SEXAPPEAL
MICHELL

CANTANTE FEMENINA
JACQUELINE ESTEVEZ
CRISTAL MARIE
MAYURY REYNA

MERENGUERO DE CALLE
OMEGA
JULIANA
TULILE

ESPETACULO HUMORISTICO
DIOS NOS HA HECHO REIR (Freddy Beras/Felipe Polanco)
LLEGANDO (Raymond y Miguel)
LUMINOSAS (Lumy Lizardo)

GRUPO POP y/o ROCKS
JANIO LORA
BOCATABU
SON ABRIL
CEROBIT
JUANGO DAVALOS

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
JUAN LUIS GUERRA
ZOE SALDAÑA

AGRUPACION POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO
HECTOR ACOSTA
AVENTURA
EDDY HERRERA

MERENGUE DEL AÑO
COMO DIABLOS (Eddy Herrera/Valerio de León)
TU QUERIAS MAS (Hermanos Rosario/René Solís)
TE MANDO FLORES (El torito/Harold R. Andeliz)
CUANTAS VECES (Fernando Villalona/Francis F. García / Carlos Brito)
EL PEDAZO (Cherito/Cherito Jiménez)

CANTANTE SOLISTA MASCULINO
PAVEL NUÑEZ
WASON BRAZOBAN
VICTOR VICTOR
ISSA GADALA
MAREL ALEMANY

REVELACION DEL AÑO
BANDA REAL
TITO SWING
RITA INDIANA

CONCIERTO DEL AÑO
LA TRAVESIA (Juan Luis Guerra)
SIMPLEMENTE EL TORITO (Héctor Acosta)
10 SEGUNDOS (Issa Gadala)
LIBRE (Maridalia Hernández)

AGRUPACION BACHATERA
ANTHONY SANTOS
ELVIS MARTINEZ
LUIS MIGUEL DEL AMARGUE
FRANK REYES
EL CHAVAL

ALBUM MUSICAL
THE LAST (Aventura)
PASO FIRME (Eddy Herrera)
SIMPLEMENTE EL TORITO (Héctor Acosta)
DE AQUEL LA0´DEL RIO (Chichí Peralta)
VOLVIO LA NAVIDAD (Johnny Ventura)

MUSICA RELIGIOSA CONTEMP.
TERCER CIELO
REDIMI-2
ISABELLE VALDEZ
ENRIQUE FELIZ
MARCOS YAROIDE

RENGLON COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES
CHEVERE NIGTH (Telesistema)
SUPER EXITOS (Digital 15)
EL ESCANDALO DEL 13 (Telecentro)
USTEDES Y NOSOTROS (Teleuniverso)
CON FREDDY Y PUNTO (Color Visión)

PROGRAMA INFANTIL
VIVAN LOS NIÑOS (Teleuniverso)
KANKIMANIA (Teleuniverso)
PARQUE INTREPIDO (Antena Latina)
LA HORA DE SER FELIZ (Certv)

PROGRAMA JUVENIL
TODOS CON EMELY (Teleantillas)
ENTRETENIDOS (Teleuniverso)
IAMDRA FULL (Teleantillas)
EN ACCION CON MANUEL Y HERMES (Certv)

PROGRAMA DE HUMOR
A REIR CON MIGUEL Y RAYMOND (Telemicro)
TITIRIMUNDATY (Telemicro)

LOCUTOR
DANILO BASILIO
FRANKIE ARIAS
GUSTAVO OLIVO
CARLOS JOSE ROSARIO
LISSETTE SELMAN

ANIMADOR
MICHAEL MIGUEL (Súper Exitos)
JOCHY SANTOS (Divertido con Jochy)
LUIS MANUEL AGUILO (To2Bien)
JOEL LOPEZ (El Escándalo del 13)
NELSON JAVIER (El Show de Nelson)

PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DE FICCION Y/O DOCUMENTAL
MEGADIVAS (Roberto Angel Salcedo)
BOSCH PRESIDENTE EN LA FRONTERA IMPERIAL (René Fortunato)
DEL FONDO DE LA NOCHE (Funglode)

VIDEO CLIP
DIME SI LO VES (Pavel Núñez/Tabaré Blanchard)
TU PRIMERA VEZ (Héctor Acosta/René Brea y Mariano Pichardo)
TU QUERIAS MAS (Hnos. Rosario/Raúl Camilo)
LA NEGRA BELLA (Chíchí Peralta/Máximo Rodríguez)
POR UN SEGUNDO (Aventura/Jessy Terrero)

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
DIVERTIDO CON JOCHY (Telesistema)
ARRIBA Y ALANTE (Telesistema)
9X9 ROBERTO (Color Visión)
AQUÍ ES LA COSA (Digital 15)

COMEDIANTE
RAYMOND POZO
MIGUEL CESPEDES
LUMY LIZARDO
FAUSTO MATA

PROGRAMA DE INVESTIGACION
NURIA (Color Visión/Nuria Piera)
EL INFORME (Antena Latina/Alicia Ortega)

REVISTA SEMANAL
NOCHE DE LUZ (Antena Latina)
CON JATNNA (Color Visión)
GIANNY ESPECTACULAR (Telecentro)
MUY PERSONAL (Teleantillas)
DE CALLE CON DAFNE (Teleantillas)

ESPECIAL DE TELEVISION
LA RAZA INMORTAL (Emilio Herasme Peña)
TIEMPO PARA COSECHAR (Fernando Báez)
MAS ALLA DEL BIEN O DEL MAL (Angel Ruiz-Bazán)

SERIE DE TV
JUANITAS GRAN SALON & SPA (Telecentro)
OSEA (Antena Latina)

DIRECTOR CINEMATOMATOGRAFICO
RENE FORTUNATO (En la Frontera Imperial)
ROBERTO ANGEL SALCEDO (Megadivas)

.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí